Легкая атлетика

Алёна Филюшкина пополнила коллекцию!

Представительница АНО «Спортивно-культурный центр «Авангард», заслуженный мастер спорта по лёгкой атлетике Алёна Филюшкина выиграла на чемпионате России по спорту глухих, который состоялся с 4 по 8 февраля 2019 года в Тюмени, золотую и серебряную медали, пополнив свою богатую медальную коллекцию.

На чемпионате России победительница Сурдлимпийских игр 2017 года выиграла короткий спринт на 60 метров, показав в финале результат – 7,89 секунды. В решающем забеге на дистанции 200 метров у Алёны Филюшкиной второе время (26,25 сек.). Она уступила только Людмиле Арутюнян, мастеру спорта международного класса из Кургана, показавшей результат – 26,09 сек.

Екатерина Ветохина – международница!

Экс-спортсменке Спортивно-культурного центра «Авангард» Екатерине Ветохиной присвоили звание «Мастера спорта России международного класса». Приказ об этом за № 20 нг был подписан министром спорта Российской Федерации Павлом Колобковым 29 января 2019 года.

Совсем недавно имя толкательницы ядра Екатерины Ветохиной, выступающей среди спортсменок с поражением опорно-двигательного аппарата, было известно лишь узкому кругу специалистов лёгкой атлетики в России и за рубежом. Впервые по-настоящему Екатерина проявила свой талант ещё в 2016 году на чемпионате России в Чебоксарах, когда выиграла серебряную медаль, толкнув ядро за отметку 7 метров 8 сантиметров. Чуть позже она завоевала серебряную награду и на отборочных  международных соревнованиях в Дубае (ОАЭ), показав результат 6.08.

Три чемпиона и два призёра

Пять медалей, в том числе три золотые, одну серебряную и одну бронзовую, выиграли спортсмены АНО «Спортивно-культурный центр «Авангард» на открытых чемпионате и первенстве Омской области по лёгкой атлетике, которые состоялись 18-19 января в легкоатлетическом манеже СШОР.

Чемпионкой Омской области среди женщин стала прыгунья с шестом Валерия Сербина. В прыжковом секторе спортсменка «Авангарда» покорила высоту 3 метра 65 сантиметров.

Победитель Рождественского забега – воспитанник «Авангарда»

Воспитанник спортивного клуба «Авангард», мастер спорта международного класса Михаил Кульков выиграл 28-й Рождественский полумарафон, прошедший 7 января 2019 года.

Международник Михаил Кульков свой путь в спорте, действительно, начинал в спортивном клубе «Авангард» с плавания. Потом в его жизни был триатлон. Однако нашёл он себя в лёгкой атлетике – в беге на длинные дистанции. Так что прежним его тренерам по плаванию есть чем гордиться.

Заметим, что победа Михаила Кулькова в Рождественском полумарафоне стала первой в его карьере. Ещё однажды он выигрывал в Омске Весенний полумарафон-гандикап.

В этом году пробежаться по морозцу решились 1138 человек, в числе которых как профессиональные спортсмены, так и простые любители бега и приверженцы здорового образа жизни.

Два мастера и две медали

Всероссийские соревнования по лёгкой атлетике XLII Мемориал Георгия, Владимира и Вадима Булатовых, прошедший 22 декабря 2018 года в легкоатлетическом манеже спортивной школы олимпийского резерва, подарил спортсменам Спортивно-культурного центра «Авангард» несколько приятных событий.

Во время торжественного открытия Мемориала Булатовых-2018 первый заместитель министра по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области Андрей Хромов вручил бегунье СКЦ «Авангард» Марине Ковалёвой, победительнице и призёру чемпионатов России по марафонскому и полумарафонскому бегу, двукратной победительнице Сибирского международного марафона удостоверение «Мастера спорта международного класса».